Медлить нельзя! Бороться с онкологией поможет полис ОМС.

17 декабря 2018

Медлить нельзя! Бороться с онкологией поможет полис ОМС.

К сожалению, привычка терпеть боль, а иногда даже игнорировать первые признаки заболеваний, откладывая поход к врачу на длительное время, стала нормой современного российского общества. Одним из самых опасных диагнозов, не терпящих подобного подхода, является онкология. Коварная болезнь может никак не проявлять себя на ранних стадиях, а потом, захватить весь организм, не оставляя шансов на дальнейшую полноценную жизнь.

В Амурской области на каждые 400 человек, прошедших диспансеризацию, выявляется 1 случай онкологии.

И что же делать, если страшный диагноз подтвердился? Где взять денег на дорогостоящие операции и лекарства?

Без паники! Онкологиюлечат по полису ОМС!

СОГАЗ-Мед напоминает, что с 2018 года Министерство здравоохранения ужесточило сроки по оказанию помощи онкопациентам: специализированная помощь должна начаться в течение 14 дней с момента выявления заболевания. При этом объём программ по ОМС различается в разных регионах. Точно узнать, что вам обеспечат за счёт ОМС можно в страховой компании, выдавшей полис, или на горячей линии территориального подразделения Фонда обязательного медицинского страхования.

Внимание! Исследования, за которые наиболее часто у пациентов требуют плату, доступны больным бесплатно по полису ОМС. Согласно постановлению Правительства РФ от 08.12.2017 № 1492 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

Не теряйте время!

При таком серьезном заболевании, как онкология, главное – не упустить время. Поэтому существует такое понятие как «предельные сроки ожидания медицинской помощи».

При подозрении на онкологическое заболевание консультация в первичном онкологическом кабинете или первичном онкологическом отделении медицинской организации должна быть проведенав срок не более 5 рабочих днейс даты выдачи направления.

Срок выполнения исследований (гистологии) не должен превышать15рабочих днейс даты поступления биопсийного (операционного) материала.

Начать оказание специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями обязаныне позднее, чем через 10 календарных днейпосле подтверждения диагнозаили 15 календарных дней с даты установления предварительного заключения врача,если гистология для «опознания» опухоли не нужна.

Сроки проведения консультаций врачей-специалистов, диагностических инструментальных и лабораторных исследований, КТ, МРТ и ангиографии тоже регламентированы законодательством и не должны превышать 14 рабочих дней. В случае нарушения сроков нужно обращаться встраховую компанию, выдавшую полис ОМС или региональный орган здравоохранения.

Как получить квоту налечение онкологии?

Квота - это услуга, которая представляет собой оказание медицинской помощи больному бесплатно спредоставлением ему места вбольнице. При наличии полисаОМСпомощь может быть оказана любому гражданину страны при наличии медицинских показаний.

Чтобы получить квоту налечение онкологии, больному необходимо обратиться клечащему врачу. Можно обратиться как кучастковому врачу изсвоей поликлиники поместу жительства, так икспециалисту интересующего его медучреждения.

Чтобы получить квоту, пациенту онколога понадобятся следующие документы:

· Заявление наполучение помощи.

· Паспорт иполис обязательного медицинского страхования.

· СНИЛС.

· Согласие на обработку персональных данных.

· Для пенсионеров — пенсионное удостоверение (и ксерокопия).

Лекарства для онкобольных

При амбулаторном лечении лекарства предоставляются онкологическим больным по рецептам врачей бесплатно. Данная льгота – региональная, предоставляется по месту регистрации пациента.Региональный перечень льготных лекарственных препаратов, как правило, содержится в числе приложений к территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (утверждаются на каждый год).

Если пациенту присваивается инвалидность, он получает право на набор социальных услуг (так называемый «соц. пакет»), в том числе может бесплатно получать лекарственные препараты при нахождении в другом регионе.

Врач выписывает рецепт в соответствии с медицинскими показаниями.Если выписанного лекарства нет в аптеке, аптечная организация, участвующая в обеспечении льготных категорий граждан лекарственными препаратами, обязана принять рецепт на отсроченное обслуживание ив течение 10 рабочих дней (15 — если рецепт выписывался по решению врачебной комиссии) с даты обращения обеспечить пациента выписанным препаратом.

Лечение онкологических заболеваний – это длительный процесс, занимающий, порой, всю жизнь после постановки диагноза. Однако миллионы людей в мире победили коварную болезнь.

Помните! Если возникают вопросы о порядке получения медицинской помощи в рамках системы ОМС застрахованные СОГАЗ-Мед могут обратиться к страховому представителю по телефону круглосуточного контакт-центра 8-800-100-07-02 (Звонок по России бесплатный) или уточнить информацию на сайте www.sogaz-med.ru.

Дата создания: 17-12-2018

1) ее тематика, жанр, содержание и художественное оформление;