Поярковского сельского поселения

Топ-5 секретов обязательного медицинского страхования

29 января 2018

Топ-5 секретов обязательного медицинского страхования

Многие уверены, что лечиться за деньги в нашей стране гораздо приятнее и надежнее. Происходит это потому, что зачастую пациенты в государственных медучреждениях просто не знают своих прав. И не представляют, какие возможности дает им система обязательного медицинского страхования. Рассказать о секретах системы ОМС и о том, какие услуги можно получить, имея на руках полис ОМС, мы попросили директора Амурского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Елену Дьячкову.

«Медицинская помощь в любом регионе»

Полис ОМС действует не только на территории того региона, где вы прописаны. Этот документ стоит взять с собой, если вы отправляетесь в путешествие или командировку по стране. При его предъявлении вам окажут медицинскую помощь в объеме базовой программы ОМС. Кроме того, полис ОМС не обязует пациента посещать ближайшую медицинскую организацию, которая находится рядом с местом прописки. Если вас не устраивает качество медицинской помощи или же удобнее посещать поликлинику рядом с работой, вы имеете право прикрепиться к другой медицинской организации.

«В частную клинику – бесплатно по полису»

Еще в 2011 году некоторые коммерческие клиники получили возможность оказывать медицинскую помощь в рамках системы ОМС. Поэтому можно бесплатно лечиться даже в частных клиниках, имея на руках полис ОМС. Елена Дьячкова рассказывает, что узнать, в какие конкретно коммерческие медцентрыи за какими видами медпомощи вы вправе бесплатно обратиться по полису ОМС, можно в территориальном фонде обязательного медицинского страхования или в страховой медицинской организации. Обратите внимание, что участвующие в ОМС частные структуры обязаны размещать в доступном месте (регистратура, сайт организации) полный список видов медицинской помощи на бесплатной основе, которые можно в них получить.

«Консультант по ОМС есть у каждого»

Когда мы приходим, к примеру, в банк, у нас есть консультант, к которому можно обратиться за помощью и получить ответы на все вопросы. Немногие знают, что и в системе ОМС тоже есть такие консультанты - это страховые представители. Для того, чтобы получить консультацию можно позвонить в контакт-центр или прийти в офис страховой медицинской организации.

- Страховые представители нужны для того, чтобы отстаивать интересы граждан в системе ОМС. Часто бывает, что человек просто не знает, как получить нужную медицинскую помощь. Со всеми вопросами можно обратиться к страховым представителям компании, в которой вы получали свой полис ОМС, - советует Елена Дьячкова.

«Не только лечение, но и профилактика»

Полис ОМС дает право не только лечиться, но и регулярно проверять состояние своего здоровья! Это очень важно, ведь многие заболевания никак не проявляют себя.

Каждый, кто имеет на руках полис ОМС, имеет право бесплатно раз в три года обследовать состояние своего здоровья в рамках диспансеризации. Она проводится в отношении застрахованных, которым в текущем году исполняется или исполнилось следующее количество лет: 21, 24, 27 и так далее. Дети, ветераны войны и инвалиды имеют право на прохождение диспансеризации каждый год.

Если по возрасту в этом году вы не попадаете в число тех, кому положена бесплатная диспансеризация, но хотите обследоваться, то выход - профилактический медицинский осмотр. Застрахованные в ОМС имеют право проходить его раз в два года.

«Искусственное оплодотворение по ОМС»

В рамках системы ОМС проводят и экстракорпоральное оплодотворение при лечении бесплодия. Пациентов, нуждающихся в проведении процедуры, лечащий врач направляет на ЭКО по результатам обследования в соответствии с медицинскими показаниями и с учетом отсутствия противопоказаний. С полученным направлением необходимо обратиться в региональное Министерство здравоохранения, где действует Комиссия по отбору пациенток на ЭКО.

При этом вы имеете право выбирать клинику из перечня медицинских организаций, выполняющих ЭКО и участвующих в реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования, независимо от того, в каком регионе прописаны или проживаете.Процедура такого «оплодотворения в пробирке» входит в перечень страховых случаев фонда ОМС.

Задать свои вопросы об оказании медицинской помощи по полису ОМС вы можете по телефону круглосуточного контакт-центра СОГАЗ-Мед 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный), а также в онлайн-чате на сайте www.sogaz-med.ru

Дата создания материала: 29-01-2018. История изменений

Спасибо за вашу помощь!